В оргкомитет фестиваля «Кантеле» поступают заявки от участников - 20 Мая 2009 - Международный фестиваль народной музыки "Кантеле" 2012
ФЕСТИВАЛЬ "КАНТЕЛЕ". ПЕТРОЗАВОДСК

Главная Среда
29.03.2017
16:15
Главная » 2009 » Май » 20 » В оргкомитет фестиваля «Кантеле» поступают заявки от участников
12:26
В оргкомитет фестиваля «Кантеле» поступают заявки от участников

В адрес оргкомитета Международного фестиваля народной музыки «Кантеле»» поступают заявки от участников:

Ансамбль народной музыки и песни «Житница» (Республика Беларусь, Могилёвская область г. Кличев)

Участники коллектива играют на типичных белорусских инструментах: баяны, скрипки, цимбалы, белорусская дуда, акарина, жалейки, колесная лира, балалайка, балалайка-бас, барабан, бубен, шумовые инструменты.

Главная идея и цель, которую ставят перед собой руководители и участники народного ансамбля народной музыки и песни «Житница» – популяризация народных музыкальных традиций среди населения и особенно молодежи, а также сохранение белорусской национальной музыкальной культуры.

Ансамбль гусляров «Шика-вика» (Республика Марий Эл)

Ансамбль «Шика-вика»  исполняет горномарийские народные мелодии  на гуслях,  является постоянным участником концертной жизни г. Козьмодемьянска. «Шика-вика» регулярно выступает на конкурсах народной музыки, где занимает призовые места.

Ансамбль кантелистов Молодежной студии Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» (Республика Карелия)

Свою историю ансамбль начинает в 1989 году, а с 2001 года входит в состав Молодежной студии ансамбля «Кантеле». В репертуаре ансамбля кантелистов – произведения русской и зарубежной классики, обработки народной музыки, произведения современных авторов. Инструментальный состав: кантеле пятиструнное, кантеле прима, кантеле альт, кантеле бас.

Группа «Mervent» (Москва)

Московская группа «Mervent» образовалась в августе 2000 года. Название в переводе с бретонского, обозначает "юго-западный ветер". Репертуар группы преимущественно складывается из мелодий и песен народов Европы, от Скандинавии и Ирландии до Балкан и Западной Украины. Есть также обработки армянских мелодий и авторские произведения. "Mervent" - единственный, пожалуй, в России коллектив, исполняющий бретонские песни в стиле "kan ha diskan".

Даже при максимально аутентичном звучании, каждая тема пропускается через призму собственных представлений музыкантов о традиции и современности, бережно адаптируется к конкретному составу инструментов.

Музыканты регулярно выступают в клубах и концертных залах Москвы. «Mervent» - постоянный участник всех крупных московских мероприятий, связанных с ирландской, шотландской, бретонской культурами. В течение 2-х лет группа играла на приемах Посольства республики Ирландия в Москве. В активе ансамбля «Mervent» выступление на одной сцене с такими современными фолк-коллективами и исполнителями как "Burach" (Scotland), Maggie MacInnes (Scotland), "Daimh" (Scotland), O`Donnel Duet (Ireland), John Walles & Ivon MacKenzie (Scotland), "Nairn Pipe Band" (Scotland), "Lyra Celtica" (Scotland). В декабре 2001 года группа "Mervent" стала лауреатом первого московского фестиваля современного эстрадного искусства "Музыка нового поколения", главным организатором которого была Российская академия музыки им. Гнесиных.

Просмотров: 3204 | Добавил: kantele | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Май 2009  »
Кантеле 2009. Как это было?
  • Управление культуры Петрозаводского городского округа
  • Администрация Петрозаводского городского округа