ФЕСТИВАЛЬ "КАНТЕЛЕ". ПЕТРОЗАВОДСК

Главная Вторник
06:28
Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Выставка народных инструментов «Код Кантеле» откроется завтра в Петрозаводске
12:50
Выставка народных инструментов «Код Кантеле» откроется завтра в Петрозаводске

В рамках Международного фестиваля народной музыки «Кантеле» завтра, 30 сентября, в Республиканском центре ремёсел (ул.Кирова,13) откроется выставка народных инструментов «Код Кантеле».

Участниками выставки стали профессиональные музыканты и мастера декоративно-прикладного искусства Москвы и Карелии, студенты КГПА много лет занимающиеся изготовлением кантеле под руководством Владлена Фёдоровича Тропина на факультете «Технологии и предпринимательства».

На открытии выставке выступит московский ансамбль «Улица». Музыка коллектива  знакома зрителям по мультипликационным фильмам «Князь Владимир» и «Никита Кожемяка». Творчеству коллектива были посвящены две программы на телеканале «Культура» в цикле передач «Странствия музыканта». Ансамбль «Улица» является дипломантом Международного фестиваля «Славянский базар» в 2008 году в г.Витебск, а также участником открытия международного фестиваля Юрия Башмета в 2008 году.

До 30 октября зрители смогут познакомиться с коллекцией гармоней, свистулек, предметами утвари из дерева и др. Главный для финно-угорских народов струнный инструмент - кантеле в экспозиции представлен во всём многообразии форм и звучаний.

Участники выставки народных музыкальных инструментов «Код Кантеле»

1. Ефремов Борис Серафимович (Москва) - профессиональный музыкант. Представляет  коллекцию народных инструментов. Проведет  мастер–класс по изготовлению народных инструментов.

1. Михайлов Евгений Петрович (Петрозаводск) – профессиональный музыкант. Представляет коллекцию гармоней. Закончил Петрозаводскую государственную консерваторию (кафедра Музыки финно-угорских народов и Народных инструментов). С 1997 года занимается полевыми исследованиями традиционной музыкальной инструментальной культуры и практическим ее освоением. В это же время начал собирать и коллекцию музыкальных инструментов. На сегодняшний день она насчитывает более двух десятков предметов, большая часть из которых – гармони и баяны кустарного и фабричного производства, бытовавшие на территории Карелии и пограничных районов. В соавторстве с сотрудником музея «Кижи» Михайловой Н.С. в 2008-2009 годах была написана монография «Музыка северной деревни», отражающая основные исследовательские результаты и раскрывающая особенности конструкции, изготовления и бытования традиционных музыкальных инструментов в Карелии (в настоящее время находится в печати).

1. Фролов Александр (Петрозаводск) - профессиональный музыкант, мастер по изготовлению национальных музыкальных инструментов. Представляет коллекцию народных инструментов созданных своими руками. С 1992 г. занимается изготовлением и реставрацией инструментов:
    -кантеле 5-струнные, 10-струнные, традиционные, хроматические, альт,
    -смычковые,
    -йоухикко,
    -гудок и т.п.

1. Мешко Анатолий Валентинович (Петрозаводск) – мастер резьбы по дереву. Представляет коллекцию народных инструментов созданных своими руками.

1. Беличева Нина Владимировна (Пряжинский район) – мастер по керамике. Представляет авторскую коллекцию свистулек «Поющие звери».

1. Гашков Игорь Генрихович (Петрозаводск) - мастер резьбы по дереву.  Представляет авторский народный ударный инструмент.

1. Михалкин Михаил Иванович (Петрозаводск) - мастер резьбы по дереву.  Представляет авторский народный музыкальный инструмент Кантеле.

1. Новопольцева Людмила Васильевна (Петрозаводск) - мастер по керамике. Представляет авторскую коллекцию свистулек.

1. Демин Дмитрий (Петрозаводск) – профессиональный музыкант, преподаватель Петрозаводская Государственная Консерватория (институт) им. А.К. Глазунова, мастер по изготовлению традиционных народных инструментов.

1. Карельская Государственная Педагогическая Академия, факультет «Технология и Предпринимательство» представляет коллекцию струнных народных инструментов.

1. Карельская Государственная Педагогическая Академия, факультет «Технология и Предпринимательство» представляет коллекцию народных костюмов, традиционных кукол, обрядовых полотенец. Руководитель Яшкова Татьяна Борисовна

1. Казаков Александр Николаевич (Петрозаводск) - мастер резьбы по дереву.  Коллекция традиционной утвари из дерева.

1. Пекшуева Татьяна Александровна (п.Ильинский, Олонецкий район) – мастер по ткачеству. Представляет тканные дорожки.

1. Кузьмина Наталья Анатольевна (Петрозаводск) - мастер по ткачеству. Представляет тканные дорожки.

1. Соломатина Светлана (Петрозаводск) - мастер по ткачеству. Представляет тканные дорожки.
Просмотров: 2903 | Добавил: kantele | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Сентябрь 2009  »
Кантеле 2009. Как это было?
  • Управление культуры Петрозаводского городского округа
  • Администрация Петрозаводского городского округа